Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

GR - PIEMONTE. Campionato Serie A-B, Trofeo Arcobaleno

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie A-B di Specialità e Trofeo Arcobaleno che si terrà il 7 Marzo 2020 nella Palestra Angelo Custode, in Via Galvani, 1 ad Alessandria.

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non olt…

[leggi tutto]

GR - UMBRIA. Circolare Campionato Serie C-D e Grand Prix

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie C-D di Specialità e Grand Prix delle Società che si terrà l’8 Marzo 2020 nel Palazzetto dello Sport di Via della Libertà 20 a Magione (PG).

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/porta…

[leggi tutto]

GR_VENETO_Circolare Campionati ABCD Trofeo Arcobaleno 8.03.2020

Si pubblica la Circolare del Campionato di Serie A-B-C-D di Specialità – Trofeo Arcobaleno che si terrà l’8 Marzo 2020 presso la Palestra Don Sergio Pagani – Via Ca’ Montanare – Ponte di Mossani (VI).

La scadenza delle iscrizioni, da effettuare sul portale https://confsportitalia.isprint.it/portale, è fissata al&nbs…

[leggi tutto]

GR - Campionato Regionale Puglia Serie A, B, Elite

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regione Puglia Serie A-B di Specialità – Elite Individuale e d’Insieme previsto per l’8 Marzo 2020 nella Palestra Rinaldi dell’Opera San Giuseppe in Via Giordano Bruno, 5 a Lucera (Foggia).

GR_Puglia_Circolare Campionato A B – Elite

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettua…

[leggi tutto]

GAF - Errata corrige Classifiche Serie A

Pubblichiamo le Classifiche AGGIORNATE della Serie A del Campionato Regionale Trentino Alto Adige di Ginnastica Artistica Femminile, disputato il 9 Febbraio 2020 al Palaresia di Via Resia, 39 a Bolzano.

Classifiche Serie A_Aggiornato

[leggi tutto]

Nuoto Sincronizzato. Calendario Interregionale stagione 2019-2020.

Pubblichiamo il Calendario per il Campionato Interregionale di Nuoto Sincronizzato per la stagione 2019-2020.

Calendario Interregionale NUOTO SINCRONIZZATO_stagione 2019-2020

[leggi tutto]

GAF - Classifiche Campionato Regionale Trentino Alto Adige

Pubblichiamo le Classifiche del Campionato Regionale Trentino Alto Adige di Serie A, Serie B, Trofeo Arcobaleno, Trofeo Gym
di Ginnastica Artistica Femminile, disputato il 9 Febbraio 2020 al Palaresia di Via Resia, 39 a Bolzano.

Classifiche Serie A

Classifica Serie B

GAF Classifiche Trofeo Arcobaleno

GAF Classifiche Trofeo Gym

[leggi tutto]

GR - Orari e Ordine di lavoro Campionato Regionale Umbria

Pubblichiamo gli ORARI e l’ORDINE DI LAVORO della Prima Prova del Campionato Regionale Serie A-B-C-D di Specialità – Combinata Grand Prix Delle Società, Trofeo Arcobaleno (Prova Unica)del 15-16 Febbraio 2020 nel Palazzetto dello Sport di Magione a Perugia.

ORARI 15-16 FEBBRAIO 2020

ORDINE DEL GIORNO 15-16.02.2020 UMBRIA

 

[leggi tutto]

Danza - Premiazioni Rassegna Regionale Lazio Aspettando Momenti Magici 2020

Due giorni di spettacolo per la XXVII Rassegna Regionale della Danza e della Coreografia Aspettando Momenti Magici 2020, VII Trofeo Rita Ciacci, che si è svolta l’8 e il 9 febbraio presso il Teatro Viganò di Roma. Vincitori del Trofeo di questa edizione, sono stati per la giornata di Sabato 8 febbraio Il Team Studio Danza Valentina Sbandi “Relieve …

[leggi tutto]

GAF - Orari e ODL II Prova Campionato Regionale del Piemonte

Pubblichiamo gli Orari e l’Ordine di lavoro della Seconda Prova del Campionato di Serie A, Serie B, Grand Prix, Trofeo Arcobaleno, Trofeo Gym e Acrobatic Jumps di Ginnastica Artistica Femminile che si terrà Domenica 16 febbraio 2020 presso la Palestra CH4, in Via Trofarello, 10 a Torino.

ORARI I PROVA 16 FEBBRAIO 2020

ORDINE DI LAVO…

[leggi tutto]

In breve

GR – UMBRIA. Circolare Campionato Serie C-D e Grand Prix

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie C-D di Specialità e Grand Prix delle Società che si terrà l’8 Marzo 2020 nel Palazzetto dello Sport di Via della Libertà 20 a Magione (PG). L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 febbraio 2020. GR_Umbria_Circolare Campionato […]

GR – Campionato Regionale Puglia Serie A, B, Elite

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regione Puglia Serie A-B di Specialità – Elite Individuale e d’Insieme previsto per l’8 Marzo 2020 nella Palestra Rinaldi dell’Opera San Giuseppe in Via Giordano Bruno, 5 a Lucera (Foggia). GR_Puglia_Circolare Campionato A B – Elite L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e […]

XXIV Campionato Nazionale di Nuoto 2020

Il XXIV Campionato Nazionale di Nuoto della Confsport Italia A.S.D.R. “L’altra Piscina… in acqua a tutte le età” si svolgerà il 12-13-14 giugno 2020 presso Le Naiadi 2020 di PESCARA, in Via della Riviera 343.

Campionato Nazionale di Nuoto Sincronizzato

Quest’anno il Campionato Nazionale di Nuoto Sincronizzato targato Confsport Italia A.S.D.R., si suddividerà in due momenti. Serie A e Silver si svolgeranno il 6 e 7 giugno 2020, mentre Serie B, Master e Gold si disputeranno il 20 e 21 giugno.  A breve pubblicheremo la definizione della sede di svolgimento del Campionato.

SAVE THE DATE! Ultimi giorni per votare il Campione dei Ragazzi!

Se sei una scuola o un’associazione sportiva scarica la scheda per partecipare alle votazioni de “Il Campione dei Ragazzi” per il Premio Italian Sportrait Awards 2020. Tra le scuole e le associazioni che parteciperanno verranno estratti premi in materiale sportivo e informatico. Si può votare fino al 16 febbraio 2020! NOMINATION Il Campione dei Ragazzi Federica Pellegrini (nuoto), […]

Avviso. Utilizzo del defibrillatore in gara

Si ricorda che la società organizzatrice è responsabile della presenza di un defibrillatore automatico nell’impianto sportivo utilizzato e che, prima di ogni gara, dovrà verificare concretamente che lo stesso sia perfettamente funzionante e regolarmente mantenuto. Dovrà inoltre garantire la reale presenza alla gara della persona debitamente formata all’uso del medesimo. La Società organizzatrice provvederà, secondo […]

Aperte le votazioni degli Italian Sportrait Awards 2020

Si sono aperte il 13 gennaio le votazioni degli Italian Sportrait Awards edizione 2020. Il premio organizzato dalla Confsport Italia quest’anno sarà patrocinato anche dal Ministro per le Politiche Giovanili e lo Sport, un ulteriore riconoscimento del valore della manifestazione. Un mix ben calibrato di finalisti con nomi conosciuti, giovani talenti e rivelazioni e il nuovo […]

SPECIALE Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica

E’ on line lo Speciale di IdeaSport sul Campionato Nazionale d’Insieme di Specialità e il Trofeo per Società Elite. Buona lettura!

GR – UMBRIA. Circolare Campionato Serie C-D e Grand Prix

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie C-D di Specialità e Grand Prix delle Società che si terrà l’8 Marzo 2020 nel Palazzetto dello Sport di Via della Libertà 20 a Magione (PG).

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 febbraio 2020.

GR_Umbria_Circolare Campionato C D – Grand prix

GR – PIEMONTE. Campionato Serie A-B, Trofeo Arcobaleno

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie A-B di Specialità e Trofeo Arcobaleno che si terrà il 7 Marzo 2020 nella Palestra Angelo Custode, in Via Galvani, 1 ad Alessandria.

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 febbraio 2020.

GR_Piemonte_Circolare Campionato A B- Combinata – Trofeo Arcobaleno

 

GR_VENETO_Circolare Campionati ABCD Trofeo Arcobaleno 8.03.2020

Si pubblica la Circolare del Campionato di Serie A-B-C-D di Specialità – Trofeo Arcobaleno che si terrà l’8 Marzo 2020 presso la Palestra Don Sergio Pagani – Via Ca’ Montanare – Ponte di Mossani (VI).

La scadenza delle iscrizioni, da effettuare sul portale https://confsportitalia.isprint.it/portale, è fissata al 26 febbraio 2020.
GR_Veneto_Circolare Campionato ABCD – Combinata – Trofeo Arcobaleno

GR – Campionato Regionale Puglia Serie A, B, Elite

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regione Puglia Serie A-B di Specialità – Elite Individuale e d’Insieme previsto per l’8 Marzo 2020 nella Palestra Rinaldi dell’Opera San Giuseppe in Via Giordano Bruno, 5 a Lucera (Foggia).

GR_Puglia_Circolare Campionato A B – Elite

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 Febbraio 2020.

GAF – Errata corrige Classifiche Serie A

Pubblichiamo le Classifiche AGGIORNATE della Serie A del Campionato Regionale Trentino Alto Adige di Ginnastica Artistica Femminile, disputato il 9 Febbraio 2020 al Palaresia di Via Resia, 39 a Bolzano.

Classifiche Serie A_Aggiornato

Nuoto Sincronizzato. Calendario Interregionale stagione 2019-2020.

Pubblichiamo il Calendario per il Campionato Interregionale di Nuoto Sincronizzato per la stagione 2019-2020.

Calendario Interregionale NUOTO SINCRONIZZATO_stagione 2019-2020

GAF – Classifiche Campionato Regionale Trentino Alto Adige

Pubblichiamo le Classifiche del Campionato Regionale Trentino Alto Adige di Serie A, Serie B, Trofeo Arcobaleno, Trofeo Gym
di Ginnastica Artistica Femminile, disputato il 9 Febbraio 2020 al Palaresia di Via Resia, 39 a Bolzano.

Classifiche Serie A

Classifica Serie B

GAF Classifiche Trofeo Arcobaleno

GAF Classifiche Trofeo Gym

GR – Orari e Ordine di lavoro Campionato Regionale Umbria

Pubblichiamo gli ORARI e l’ORDINE DI LAVORO della Prima Prova del Campionato Regionale Serie A-B-C-D di Specialità – Combinata Grand Prix Delle Società, Trofeo Arcobaleno (Prova Unica)del 15-16 Febbraio 2020 nel Palazzetto dello Sport di Magione a Perugia.

ORARI 15-16 FEBBRAIO 2020

ORDINE DEL GIORNO 15-16.02.2020 UMBRIA

 

GAF – Orari e ODL II Prova Campionato Regionale del Piemonte

Pubblichiamo gli Orari e l’Ordine di lavoro della Seconda Prova del Campionato di Serie A, Serie B, Grand Prix, Trofeo Arcobaleno, Trofeo Gym e Acrobatic Jumps di Ginnastica Artistica Femminile che si terrà Domenica 16 febbraio 2020 presso la Palestra CH4, in Via Trofarello, 10 a Torino.

ORARI I PROVA 16 FEBBRAIO 2020

ORDINE DI LAVORO 16.02.2020

Danza. Arriva in Toscana “Aspettando Momenti Magici 2020”!

Il 29 Marzo 2020 si svolgerà al Teatro Vittorio Alfieri di Castelnuovo Berardenga (SI), in Via del Chianti n. 9, il Concorso e stage regionale di danza e coreografia targato Confsport Italia A.S.D.R. “Aspettando Momenti Magici, Balla con noi”, organizzato dall’Associazione Culturale Something Else. Pubblichiamo il Regolamento ricordando che le iscrizioni dovranno avvenire entro il 10 marzo 2020.

Regolamento Aspettando Momenti Magici 29 marzo 2020

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

SPECIALE Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2020

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2020 - I Finalisti

Comitati Regionali