Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

In onda su Retesole l'XXI Trofeo Internationalgym

Informiamo che lunedì 24 giugno alle ore 22.00 sarà trasmessa su Retesole (canale 13 e canale 87) la serata finale del “XXI Trofeo Internationalgym – XXVIII Campionato Italiano di Coreografia” tenutosi in Piazza del Comune di Assisi (PG) il 14-15 giugno u.s.. 

[leggi tutto]

Nuoto. Errata corrige risultati Campionato Nazionale Master.

Pubblichiamo l’errata corrige dei Risultati del XXIII Campionato Nazionale di Nuoto per la categoria Master con relativa classifica di Società.

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_MASTER

[leggi tutto]

Nuoto. Risultati Campionato Nazionale.

Pubblichiamo i risultati del XXIII Campionato Nazionale di Nuoto del 14-15-16 giugno scorsi che si è tenuto presso la piscina del Centro Federale UNIPOL BluStadium di Pietralata in Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_Vasca 25mt

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_Vasca 50mt

Cl…

[leggi tutto]

Classifiche "XIV Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica"

Pubblichiamo le classifiche relative al “XIV Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica” svoltosi nei giorni 15 e 16 giugno 2019 a Foligno (Perugia – Italia). La manifestazione ha ottenuto l’Alto Patrocinio del Parlamento Europeo.

Here attached the ranking scores of the “XIV International Rhythmic Gymnastics Tournament” held on 15-16 June 2019 …

[leggi tutto]

ll XXI Trofeo Internationalgym vola in Messico

“Excel Academia Deportiva” di S. Nicolas Nuevo Leon (Messico) si aggiudica il XXI Trofeo Internationalgym mentre “Flic Ginnastica Artistica A.S.D.” di Castel Gandolfo (Roma) vince il XXVIII Campionato Italiano di Coreografia. La manifestazione si è svolta nei giorni 14-15 giugno 2019 presso la Piazza del Comune di Assisi (Perugia).

Oltre alle ta…

[leggi tutto]

Nuoto. Startlist Aggiornate Campionato Nazionale 2019.

Pubblichiamo la Startlist rivista e aggiornata del Campionato Nazionale di Nuoto che si terrà nei giorni 14-15-16 giugno 2019 presso la piscina delCentro Federale UNIPOL BluStadium di Pietralata di Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 25mt

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 50mt

&nbsp…

[leggi tutto]

XIV International Rhythmic Gymnastics Tournament

Pubblichiamo l’ordine di gara del “XIV Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica” che si terrà a Foligno (Perugia) – Italy nei giorni 15-16 giugno 2019.

Here attached you can find the starting list of the “XIV International Rhythmic Gymnastics Tournament” that will be held in Foligno (Perugia) – Italy on 15-16 June 2019.

RHYTHMIC – PROGRAM

[leggi tutto]

XXI Trofeo Internationalgym

Pubblichiamo il programma del “XXI Trofeo InternationalGym – XXVIII Campionato Italiano di Coreografia” che si svolgerà ne giorni 14 e 15 giugno in Piazza del Comune – Assisi (Perugia).
 

Here attached the tournament program of the “XXI Trofeo InternationalGym – XXVIII Campionato Italiano di Coreografia” that will take place on 14-15t…

[leggi tutto]

Nuoto. Startlist Campionato Nazionale Nuoto 2019.

Pubblichiamo le Startlist in vasca da 25mt e in vasca da 50mt del Campionato Nazionale di Nuoto che si terrà il 14-15 e 16 giugno 2019 presso la piscina del centro Federale UNIPOL BLuStadium di Pietralata in Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 25mt

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 50m…

[leggi tutto]

Nuoto. Orari Campionato Nazionale.

Pubblichiamo gli Orari del XXIII Campionato Nazionale di Nuoto che si terrà venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 giugno p.v. presso la piscina del Centro Federale UNIPOL BluStadium di Pietralata in Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Orari: Campionato Nazionale Nuoto Pietralata_Vasca 25mt

Orari: Campionato Nazionale Nuoto Pietralata Vasca 50mt

 

 

[leggi tutto]

In breve

IdeaSport Giugno 2019

È on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” del mese di Giugno 2019. Buona lettura!

IdeaSport Maggio 2019

È on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” del mese di Maggio 2019. Buona lettura!

Idea Sport Aprile 2019

E’ online il nuovo numero di Idea Sport di Aprile 2019!

Idea Sport Marzo 2019

E’ online il nuovo numero di Idea Sport di Marzo 2019!

IdeaSport Febbraio 2019

E’ on-line il Notiziario della Confsport Italia  “Idea Sport” relativo al mese di Febbraio 2019. Buona lettura!

IdeaSport Gennaio 2019

E’ on-line il Notiziario dellaConfsport Italia  “Idea Sport” relativo al mese di Gennaio 2019. Buona lettura!

IdeaSport, Dicembre 2018

E’ on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” relativo al mese di Dicembre 2018. Buona lettura!

Idea Sport, Ottobre 2018

E’ on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” relativo al mese di Ottobre 2018. Buona lettura!    

In onda su Retesole l’XXI Trofeo Internationalgym

Informiamo che lunedì 24 giugno alle ore 22.00 sarà trasmessa su Retesole (canale 13 e canale 87) la serata finale del “XXI Trofeo Internationalgym – XXVIII Campionato Italiano di Coreografia” tenutosi in Piazza del Comune di Assisi (PG) il 14-15 giugno u.s.. 

ll XXI Trofeo Internationalgym vola in Messico

“Excel Academia Deportiva” di S. Nicolas Nuevo Leon (Messico) si aggiudica il XXI Trofeo Internationalgym mentre “Flic Ginnastica Artistica A.S.D.” di Castel Gandolfo (Roma) vince il XXVIII Campionato Italiano di Coreografia. La manifestazione si è svolta nei giorni 14-15 giugno 2019 presso la Piazza del Comune di Assisi (Perugia).

Oltre alle tante rappresentative italiane, quest’anno abbiamo avuto il piacere di ospitare società provenienti dall’ Albania, dalla Spagna, dalla Lettonia e dal Messico.

Sono stati oltre 300 gli atleti che hanno partecipato con 29 coreografie.

L’evento ha avuto inizio con uno spettacolo pomeridiano venerdì 14 con un omaggio musicale a San Francesco e si è concluso con la “Soirée” di sabato 15 giugno alla quale hanno partecipato di diritto tutte le coreografie partecipanti.

Anche quest’anno la manifestazione ha ottenuto l’Alto Patrocinio del Parlamento Europeo.

Al termine della Soirée il Presidente Paolo Borroni ha consegnato i vari premi in palio secondo quanto deciso dalla Giuria.

Sabato 15 giugno la manifestazione è stata ripresa dalla emittente televisiva “Rete Sole” che trasmetterà il servizio nei prossimi giorni.

La Giuria:

  • Roberta Bruni, Tecnico e giudice di ginnastica Artistica della Federazione Ginnastica d’Italia, nonché Direttrice Tecnica della Sezione Ginnastica Artistica dell’ASI/Confsport Italia.
  • Alexeeva Nadezda, ginnasta della nazionale russa, Docente presso la National State University di Novgorod (Russia), tecnico e giudice di ginnastica Ritmica.
  • Monica Bertelloni, Acrobata Aerea, Performing artist presso diversi circhi, Medaglia d’argento al campionato Italiano 2018 Aerial hoop, 3° Posto al campionato mondiale 2018, insegnante di Danza Aerea e Acrobalance.
  • Sara Mardegan, 13 volte campionessa italiana, finalista in competizioni internazionali, vice campione europeo e vincitrice di Blackpool dance festival. Coreografa, insegnante e giudice nazionale ed Internazionale di Danza. Insegnante di Ballando con le Stelle e Domenica In.

 

Società partecipanti: A.S.D. Seven Sporting Club – Roma – Italia, Acrobatic Team Riccione  – Riccione (Rimini) – Italia, Smarty’s Sport & Show – Cervarese Santa Croce (Padova) – Italia, A.S.D. Seross – Roma – Italia, A.S.D. Progetto Ritmica San Benedetto – San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) – Italia, A.S.D. San Giacomo della Marca – Ascoli Piceno – Italia, A.C.P.D. Esserci – Ascoli Piceno – Italia, A.S.D. Flic – Roma – Italia, A.S.D. Club Gymnastic Center – Roma – Italia, Albanian Gymnastics Federation – Tirana – Albania, S.G.D. Fulginium – Foligno (Perugia) – Italia, A.S.D. Anfra Sport Club – Quarto (Napoli) – Italia, A.S.D. Pink Ribbon – Macerata – Italia, Judo Gym – Perugia – Italia, Art Insight – Riga – Lettonia, Excel Academia Deportiva – S. Nicolas Nuevo Leon – Messico.

 

INTERNATIONALGYM – PREMIAZIONI AWARDS 2019

Classifiche “XIV Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica”

Pubblichiamo le classifiche relative al “XIV Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica” svoltosi nei giorni 15 e 16 giugno 2019 a Foligno (Perugia – Italia). La manifestazione ha ottenuto l’Alto Patrocinio del Parlamento Europeo.

Here attached the ranking scores of the “XIV International Rhythmic Gymnastics Tournament” held on 15-16 June 2019  in Foligno (Perugia – Italy). The event received the High Patronage of the European Parliament.

GR_Classifiche_Internazionale 2019

Nuoto. Errata corrige risultati Campionato Nazionale Master.

Pubblichiamo l’errata corrige dei Risultati del XXIII Campionato Nazionale di Nuoto per la categoria Master con relativa classifica di Società.

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_MASTER

Nuoto. Risultati Campionato Nazionale.

Pubblichiamo i risultati del XXIII Campionato Nazionale di Nuoto del 14-15-16 giugno scorsi che si è tenuto presso la piscina del Centro Federale UNIPOL BluStadium di Pietralata in Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_Vasca 25mt

Risultati: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019_Vasca 50mt

Classifica di Società: XXIII Campionato Nazionale di Nuoto 2019

 

 

 

Pattinaggio Artistico a Rotelle – Classifiche Campionato Nazionale

Pubblichiamo le Classifiche della Gara Nazionale di Pattinaggio Artistico a Rotelle di Roma che si è svolta l’01 e 02 giugno 2019 presso il Centro Sportivo Palatorrino sito in Via Fiume Giallo, 47 a Roma.

Pattinaggio – Classifiche Campionato Nazionale Arcobaleno

Pattinaggio – Classifiche Campionato Nazionale Debuttanti

Pattinaggio – Classifiche Campionato Nazionale Gold

Pattinaggio – Classifiche Campionato Nazionale Novizi

Pattinaggio – Classifiche Campionato Nazionale Silver

GAF – Classifiche Campionato Nazionale Salerno 2019

Pubblichiamo le Classifiche del Campionato Nazionale di Ginnastica Artistica Femminile che si è svolto da giovedì 30 Maggio a Domenica 2 Giugno 2019 presso il Palazzetto AcquaMare Sport di Salerno in Via Generale Clark, 103.

 

GAF – Classifica Campionato Nazionale Elite

GAF – Classifica Campionato Nazionale Serie A

GAF – Classifica Campionato Nazionale Serie B

GAF – Classifica Campionato Nazionale Serie C

GAF – Classifica Campionato Nazionale Trofeo Arcobaleno

GAF – Classifca Campionato Nazionale Trofeo Gym Cup Livello 2

GAF – Classifica Campionato Nazionale Trofeo Gym Cuo Livello 1

 

GAF – Classifica Campionato Nazionale Trofeo Gym Cup Advanced Base

GAF – Classifica Campionato Nazionale Trofeo Gym Cup Basic Base

 

GAM – Classifiche Campionato Nazionale Salerno 2019

Pubblichiamo le Classifiche del Campionato Nazionale di Ginnastica Artistica Maschile che si è svolto giovedì 30 Maggio e Sabato 1 Giugno 2019 presso il Palazzetto AcquaMare Sport di Salerno in Via Generale Clark, 103.

GAM – Classifica Finale Nazionale Trofeo Gym Cup Advanced

GAM – Classifica Finale Nazionale Elite

GAM – Classifica Finale Nazionale Serie A

GAM – Classifica Finale Nazionale Esordienti

 

 

GR_Classifica Campionato Nazionale Elite

Si pubblicano le classifiche del Campionato Nazionale Elite Individuale e D’Insieme di Ginnastica Ritmica che si è svolta a Pineto il 24 e il 25 Maggio 2019 presso il PalaVolley – Viale della Resistenza, 1 – Pineto.

GR_Classifiche Campionato ELITE

GR_Classifiche Campionato Nazionale Grand Prix

Si pubblicano le classifiche del Campionato Nazionale Grand prix delle Società di Ginnastica Ritmica che si è svolta a Pineto il 26 Maggio 2019 presso il PalaVolley – Viale della Resistenza, 1 – Pineto.

GR_Classifiche_GRAND PRIX Nazionale

 

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

Giugno 2019

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2019

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2019 - I Finalisti

Comitati Regionali