CATEGORIA

Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

Avviso. Utilizzo del defibrillatore in gara

Si ricorda che la società organizzatrice è responsabile della presenza di un defibrillatore automatico nell’impianto sportivo utilizzato e che, prima di ogni gara, dovrà verificare concretamente che lo stesso sia perfettamente funzionante e regolarmente mantenuto. Dovrà inoltre garantire la reale presenza alla gara della persona debitamente formata all’uso del medesimo.
La Società organizzatrice provvederà, secondo le disposizioni di legge o dei regolamenti delle Federazioni Nazionali del CONI, ad assicurare, durante tutta la manifestazione, la presenza del servizio medico e/o ambulanza.
(Decreto Min. 26 Giugno 2017 del Ministero della Salute, di concerto con il Ministero dello Sport, in tema di “Linee guida sulla dotazione e l’utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita da parte delle associazioni e delle società sportive dilettantistiche”, già pubblicato con G.U. n° 149 il 28/06/2017)

GR Calendario Stagione sportiva 2019-2020 Regione Marche

Pubblichiamo il Calendario della Ginnastica Ritmica per la Stagione Sportiva 2019-2020 della Regione Marche.

Calendario GR MARCHE + NAZIONALE

GAF. I Prova Regionale Trentino Alto Adige.

Pubblichiamo la Circolare della I Prova dei Campionati Regionali di Serie A, Serie B, Trofeo Arcobaleno, Trofeo Gym – Prime Gare della Regione Trentino Alto Adige per la stagione 2019-2020.

La prova si terrà domenica 09 febbraio p.v. presso il Palaresia di Bolzano in Via Resia, 39.

Si ricorda che le iscrizioni dovranno avvenire attraverso il Portale della Confsport  https://confsportitalia.isprint.it/portale  entro il 27 gennaio 2020.

Circolare: Campionato Regionale, Serie A, B. Trofeo Arcobale, Trofeo Gym, I Prova

 

GR_Liguria Ordine di lavoro Gara Regionale 25 Gennaio 2020

Pubblichiamo l’Ordine di lavoro del Campionato di Serie A-B-C-D di Specialità – Trofeo Arcobaleno – Campionato Elite Individuale e d’Insieme e del Grand Prix delle Società che si terrà il 25 Gennaio 2020 presso il Palazzetto dello Sport di Brugnato, in Via Cavour – Brugnato (SP).

GR_Ordine di lavoro Liguria 25 genn. 2020

GR_Circolare Corso Giudici Regione Campania

Si pubblica la circolare relativa al Corso Giudici di Ginnastica Ritmica della Regione Campania, per la stagione 2019-2020, che si svolgerà nella palestra Anfra Quarto (NA) nella sede della Polisportiva Virtus SALERNO nei giorni 28-31 Gennaio e 1 febbraio 2020. Il termine ultimo per le iscrizioni è il 23 Gennaio 2020, data entro la quale dovranno essere effettuati sia l’invio della documentazione richiesta che il pagamento del corso e del tesseramento.

GR_CORSO DI FORMAZIONE PER GIUDICI – CAMPANIA

GR Calendario provvisorio Stagione sportiva 2019-2020 Regione Marche

Pubblichiamo il Calendario provvisorio della Ginnastica Ritmica per la Stagione Sportiva 2019-2020 della Regione Marche.

Calendario Provvisorio GR MARCHE + NAZIONALE

Momenti Magici 2020

Pubblichiamo il Regolamento della XXVII Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “Momenti Magici 2020” che si svolgerà nei giorni 25 e 26 Aprile 2020 presso il Teatro Lyrick, Viale Gabriele D’Annunzio, 06081 Santa Maria degli Angeli – Assisi (PG). 
 
 
Modulistica aggiuntiva riservata alle iscrizioni delle ASD/SSD mai associate alla Confsport Italia A.S.D.R., come da Regolamento
 
Per maggiori informazioni, regolamento e modulistica scaricabile, vi invitiamo a visitare il sito http://www.momentimagici.flazio.com
Vi aspettiamo numerosi per condividere insieme momenti magici nella splendida cornice di Assisi!

Aperte le votazioni degli Italian Sportrait Awards 2020

Si sono aperte il 13 gennaio le votazioni degli Italian Sportrait Awards edizione 2020. Il premio organizzato dalla Confsport Italia quest’anno sarà patrocinato anche dal Ministro per le Politiche Giovanili e lo Sport, un ulteriore riconoscimento del valore della manifestazione. Un mix ben calibrato di finalisti con nomi conosciuti, giovani talenti e rivelazioni e il nuovo inserimento delle categorie dedicate alle prestazioni dei team. Il mix di campioni è stato selezionato da una giuria che si arricchisce di anno in anno di personalità del mondo dello sport e dello spettacolo. Si rinnova anche per il 2020 la collaborazione con la Luiss Università Guido Carli che ospiterà la serata finale, prevista per il 9 marzo, e con l’Associazione Sogni Onlus.
«E’ solo il preludio di un anno di sport che culminerà con le Olimpiadi» sono le parole del presidente Paolo Borroni «siamo felici di poter contribuire ogni anno a creare una cultura sportiva tra i giovani con il Campione dei Ragazzi e di edizione in edizione di dare un riconoscimento a tutti coloro che con passione cercano come noi di portare all’attenzione del grande pubblico le emozioni che lo sport sa regalare».

E’ possibile votare il Campione dei Ragazzi scaricando SCHEDA-CDR2020 o andando al link https://italiansportraitawards.it/il-campione-dei-ragazzi-2020/

NOMINATION

Top uomini: Gregorio Paltrinieri (nuoto), Matteo Berrettini (tennis), Simone Barlaam  (nuoto paralimpico), Re Davide (atletica), Marco Lodadio (ginnastica artistica)

Top donne: Federica Pellegrini (nuoto), Sofia Goggia (sci), Simona Quadarella (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera), Dorothea Wierer (biathlon)

Rivelazioni uomini: Nicolò Zaniolo (calcio), Matteo Berrettini (tennis), Yeman Crippa (atletica leggera), Lorenzo Marsaglia (tuffi), Lorenzo Scardina (pugilato)

Rivelazioni donne: Oxana Corso (atletica leggera paralimpica), Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico), Martina Carraro (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera), Barbara Bonansea (calcio)

Giovani uomini: Thomas Ceccon (nuoto), Jannik Sinner (tennis), Marco Gardoni (vela), Alessio Simone (taekwondo), Nicolò Carucci (canottaggio)

Giovani Donne: Giorgia Villa (ginnastica artistica), Larissa Iapichino (atletica leggera), Benedetta Pilato (nuoto), Laura Rogora (arrampicata), Chiara Pellacani (tuffi)

Team Top: Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello”, Nazionale di calcio femminile, Nazionale di ginnastica ritmica femminile “Le Farfalle”, Squadra Nazionale di fioretto femminile, Nazionale di pallavolo femminile

Team Giovani: Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”, Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, Nazionale Under 17 di calcio maschile, Doppio Junior maschile (Matteo Sartori, Nicolò Carucci – Canottaggio), Nazionale Junior di ginnastica ritmica femminile

Il campione dei ragazzi: Federica Pellegrini (nuoto), Benedetta Pilato (nuoto), Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), Matteo Berrettini (tennis), Miriam Sylla (pallavolo)

Premio Speciale Miglior Tele/radiotelecronista sportivo: Fabio Caressa, Andrea Fusco, Pierluigi Pardo, Francesco Repice, Maurizio Compagnoni.

A scegliere il ritratto dello sport italiano saranno come sempre gli italiani che potranno votare sul sito www.italiansportraitawards.it fino al 16 febbraio 2020.

 

GR_Piemonte_Circolare Campionato Serie D-Grand Prix-Elite 1.02.2020

Sono aperte le iscrizione sul portale della Confsport Italia e con la presente mail invio in allegato la Circolare del Campionato di Serie D di Specialità – Campionato Elite Individuale e d’Insieme e del Grand Prix delle Società che si terrà l’1 Febbraio 2020 presso la palestra “Angelo Custode” – Via Galvani, 1 – Alessandria.

La scadenza delle iscrizioni, da effettuare sul portale https://confsportitalia.isprint.it/portale, è fissata al 22 gennaio 2020.

GR_Piemonte_Circolare Campionato D di Specialità – Grand Prix delle Società – Elite

GR_Circolare Corso Giudici Piemonte

Si pubblica la circolare relativa al Corso Giudici di Ginnastica Ritmica per la stagione 2019-2020, che si svolgerà il 18 e 23 Gennaio 2020, presso la Palestra Zumaglia – Via Domodossola 54 – Torino.

Il termine ultimo d’iscrizione è il 16 Gennaio 2020.

GR_CORSO DI FORMAZIONE PER GIUDICI – PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

SPECIALE Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2020

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2020 - I Finalisti

Comitati Regionali