Persona Giuridica

Affiliazioni e tesseramenti

Iscrizioni Eventi Nuoto

Eventi Nuoto 2016-2017

CLICCA QUI!

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

Ginnastica Ritmica

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE
 Consigliere Nazionale con Delega:
Michela Conti
 
Componenti:
Elisa Blanchi, Laura Piacentini, Marzia Farlò, Nunzia Farina, Marina Cuccurullo.
 

Regolamenti e Programmi

Stagione Sportiva 2016-2017

Regolamento Tecnico Ginnastica Ritmica 2016-2017

Settore Ginnastica Regolamento di Giuria 2016-2017

Programma Tecnico Campionato Serie A, Serie B e Serie C di Specialità 2016-2017

Programma Tecnico Campionato Grand Prix delle Società 2016-2017

Programma Tecnico Campionato Trofeo Arcobaleno 2016-2017

Programma Tecnico Campionato a Squadre di Specialità 2016-2017

Per scaricare i Programmi Tecnici dei Campionati di Ginnastica Ritmica clicca qui

Calendari

Calendario Campionati Nazionali 2016-2017

Stagione Sportiva 2016-2017

Campionati Nazionali GOLD e GRAND PRIX

Santa Croce Sull’Arno (PI) 26-27-28 maggio 2017

Ordine di Gara Campionato Nazionale GOLD

Ordine di Gara Campionato Nazionale GRAND PRIX

 

Campionato Nazionale Serie A di Specialità

Velletri (RM) 13-14 maggio 2017

Circolare Serie A con Logistica

Ordine di Gara definitivo

 

Campionato Nazionale Serie B di Specialità

Colleferro (RM) dal 29 aprile al 1 maggio 2017

Circolare: Campionato Nazionale Serie B di Specialità

Ordine di Gara: Campionato Nazionale Serie B di Specialità

 

Campionato Nazionale Trofeo Arcobaleno

Colleferro (RM) 28 – 29 aprile 2017

 

Circolare: Campionato Nazionale Trofeo Arcobaleno

Ordine di Gara: Campionato Nazionale Trofeo Arcobaleno

 

Campionato Nazionale Serie C di Specialità

Falconara Marittima (AN), dal 21 al 25 aprile 2017

Circolare: Campionato Nazionale di Serie C di Specialità

Ordine di Gara: Campionato Nazionale Serie C di Specialità

 

Campionato Nazionale a Squadre di Specialità

Arezzo, 10-11 dicembre 2016

Circolare: Campionato Nazionale a Squadre di Specialità 2016-2017

Ordine di Gara: Campionato Nazionale a Squadre di Specialità del 10-11 dicembre 2016

Classifiche: Campionato Nazionale a Squadre di Specialità del 10-11 dicembre 2016, Arezzo

 

Risultati

Classifiche: Campionato Nazionale GOLD

Classifiche: Campionato Nazionale GRAND PRIX

Classifiche: Campionato Nazionale Serie A di Specialità

Classifiche: Campionato Nazionale Serie B di Specialità

Classifiche: Campionato Nazionale Trofeo Arcobaleno

 

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di Specialità – MASTER

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di specialità – JUNIOR 2

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di Specialità – JUNIOR 1

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di Specialità – ALLIEVE

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di Specialità  – GIOVANISSIME

Classifiche: Campionato Nazionale Serie C di Specialità – CLASSIFICA SOCIETARIA

 

Passaggi Nazionali

UMBRIA – PASSAGGI – GOLD

TOSCANA – PASSAGGI – GOLD

PIEMONTE – PASSAGGI – GOLD

MARCHE – PASSAGGI – GOLD

LIGURIA – PASSAGGI GOLD

LAZIO – PASSAGGI GOLD

CAMPANIA – PASSAGGI GOLD

___________________________

LAZIO – PASSGI GP

LIGURIA – PASSAGGI GP

CAMPANIA – PASSAGGI GP

LOMBARDIA – PASSAGGI GP

MARCHE – PASSAGGI GP

PIEMONTE – PASSAGGI GP

TOSCANA – PASSAGGI GP

UMBRIA – PASSAGGI GP

VENETO – PASSAGGI GP

_____________________________

PIEMONTE – PASSAGGI SERIE B

MARCHE – SERIE B

LOMBARDIA – PASSAGGI SERIE B

LIGURIA – PASSAGGI SERIE B

LAZIO – PASSAGGI SERIE B

___________________________

LAZIO – PASSAGGI SERIE C

ABRUZZO – PASSAGGI SERIE C

CAMPANIA – PASSAGGI SERIE C – 1° PROVA

LIGURIA – PASSAGGI SERIE C

LOMBARDIA – PASSAGGI SERIE C

MARCHE – PASSAGGI SERIE C

PIEMONTE – PASSAGGI SERIE C

PUGLIA – PASSAGGI SERIE C

TRENTINO – PASSAGGI SERIE C

UMBRIA – PASSAGGI SERIE C

VENETO – PASSAGGI SERIE C

Classifiche stagione sportiva 2016-2017

Modulistica

News

Premiazioni/Awards 2017
Pubblichiamo le Premiazioni del XIX Torneo InternationalGym che si è tenuto nei giorni 9 e 10 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  We are publishing the Awards of the XIX InternationalGym Trophy which took place on 9-10 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Premiazioni – Awards 2017
Classifiche: XII International Rhythmic Gymnastics Tournament
Pubblichiamo le classifiche relative al XII Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica svoltosi nei giorni 10 e 11 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  Here attached the ranking scores of the XII International Rhythmic Gymnastics Tournament held on 10-11 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Classifiche XII Trofeo Internazionale Ginnastica Ritmica/Ranking Scores XII International Rhythmic Gymnastics Tournament
Ordine di Gara Definitivo: XII International Rhythmic Gymnastics Tournament
Pubblichiamo l’Ordine di Gara definitivo del XII Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica che si terrà nei giorni 10 e 11 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  We are publishing the Final Race Program of the XII International Rhythmic Gymnastics Tournament which will take place on 10-11 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Final Race Program International Rhythmic […]
Classifiche Grand prix
Pubblichiamo le classifiche del Campionato Nazionale GRAND PRIX DELLE SOCIETÀ di Ginnastica Ritmica che si è svolto a Santa Croce Sull’Arno (PI) il 28 maggio 2017. Classifiche GRAND PRIX  
Classifiche GOLD
Pubblichiamo le classifiche del Campionato Nazionale GOLD di Ginnastica Ritmica che si è svolto a Santa Croce Sull’Arno (PI) il 26 ed il 27 maggio 2017. CLASSIFICHE_GOLD

Visualizza l’attività della stagione sportiva 2015-2016

Visualizza l’attività della stagione sportiva 2014-2015

Visualizza l’attività della stagione sportiva 2013-2014

 

Ultime notizie

Premiazioni/Awards 2017 | Pubblicato il 14 giugno 2017

Pubblichiamo le Premiazioni del XIX Torneo InternationalGym che si è tenuto nei giorni 9 e 10 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  We are publishing the Awards of the XIX InternationalGym Trophy which took place on 9-10 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Premiazioni – Awards 2017

Classifiche: XII International Rhythmic Gymnastics Tournament | Pubblicato il 13 giugno 2017

Pubblichiamo le classifiche relative al XII Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica svoltosi nei giorni 10 e 11 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  Here attached the ranking scores of the XII International Rhythmic Gymnastics Tournament held on 10-11 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Classifiche XII Trofeo Internazionale Ginnastica Ritmica/Ranking Scores XII International Rhythmic Gymnastics Tournament

Ordine di Gara Definitivo: XII International Rhythmic Gymnastics Tournament | Pubblicato il 5 giugno 2017

Pubblichiamo l’Ordine di Gara definitivo del XII Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica che si terrà nei giorni 10 e 11 giugno 2017 a Spoleto (Perugia – Italia).  We are publishing the Final Race Program of the XII International Rhythmic Gymnastics Tournament which will take place on 10-11 June 2017 in Spoleto (Perugia) Italy.  Final Race Program International Rhythmic […]

Classifiche Grand prix | Pubblicato il 30 maggio 2017

Pubblichiamo le classifiche del Campionato Nazionale GRAND PRIX DELLE SOCIETÀ di Ginnastica Ritmica che si è svolto a Santa Croce Sull’Arno (PI) il 28 maggio 2017. Classifiche GRAND PRIX  

Classifiche GOLD | Pubblicato il 30 maggio 2017

Pubblichiamo le classifiche del Campionato Nazionale GOLD di Ginnastica Ritmica che si è svolto a Santa Croce Sull’Arno (PI) il 26 ed il 27 maggio 2017. CLASSIFICHE_GOLD