CATEGORIA

Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

Nuoto. Startlist Aggiornate Campionato Nazionale 2019.

Pubblichiamo la Startlist rivista e aggiornata del Campionato Nazionale di Nuoto che si terrà nei giorni 14-15-16 giugno 2019 presso la piscina delCentro Federale UNIPOL BluStadium di Pietralata di Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 25mt

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 50mt

 

Nuoto. Startlist Campionato Nazionale Nuoto 2019.

Pubblichiamo le Startlist in vasca da 25mt e in vasca da 50mt del Campionato Nazionale di Nuoto che si terrà il 14-15 e 16 giugno 2019 presso la piscina del centro Federale UNIPOL BLuStadium di Pietralata in Via Achille De Zigno, 7 – Roma.

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 25mt

Startlist_Campionato Nazionale Nuoto 2019_Vasca 50mt

 

 

Nuoto Sincronizzato. Risultati Campionato Nazionale Fermo 2019.

Pubblichiamo i risultati del Campionato Nazionale di Nuoto Sincronizzato che si è tenuto a Fermo nei giorni 31 maggio, 01 e 02 giugno 2019.

Classifiche Campionato Nazionale Fermo 2019_SERIE A

Classifica Campionato Nazionale Fermo 2019_SERIE B

Classifica Campionato Nazionale di Fermo 2019_GOLD

Classifica Campionato Nazionale Fermo 2019_MASTER

Nuoto Sincronizzato. Risultati III Prova Interregionale Terni.

Pubblichiamo i risultati della III Prova del Campionato Interregionale di Nuoto Sincronizzato del 19 maggio scorso che si è svolta presso le Piscine dello Stadio di Terni.

Classifiche: Campionato Interregionale, Serie A, B e Gold, III Prova – TERNI

Classifica di Società Interregionale 2019

Nuoto Sincronizzato. Orari III Prova Interregionale – Terni.

Pubblichiamo gli Orari della III Prova del Campionato Interregionale di Nuoto Sincronizzato che si terrà domenica 19 maggio 2019 presso le Piscine dello Stadio di Terni, in Viale dello Stadio, 40 – Terni.

Orari: Campionato Interregionale, Serie A,  B e GOLD, III Prova – TERNI

Orari Campionato Nazionale Serie A 23-25 Aprile 2019

Si pubblicano gli orari per il Campionato Nazionale di Serie A di Specialità che si svolgerà dal 23 al 25 Aprile p.v. presso il Palasport Di Nardo Di Maio e Pasquali c/o Centro Turistico Integrato – Strada Provinciale,28 Atri-Pineto 64032 Atri (TE).

 

Orari gara Serie A

 

Le premiazioni di Momenti Magici 2019

Si è svolta il 6 e 7 Aprile la XXVI Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “MOMENTI MAGICI 2019” nello scenario dello splendido Teatro Lyrick di Assisi.

Sul palco si sono susseguite le performance delle scuole di tutta Italia, con un livello coreografico molto elevato. 

Il verdetto della giuria, composta da Claudia Marzano, Cristina Belletti, Giordano Orchi e Wally, di sabato 6 aprile, ha premiato con il Trofeo Momenti Magici 2019 la ACSD Talent Company di Civitavecchia (RM) in presenza del Sindaco di Assisi Sefania Proietti. Mentre Domenica 7 aprile, ad aggiudicarsi il Trofeo Momenti Magici 2019 è stata la SSD PROSCENIUM di Terni.

Di seguito le premiazioni di sabato 6 aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI: Sara D’Antonio  “Danza Russa”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

ASSOLO JUNIOR: Martina Bello  “Miss Cipollina”  –  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

ASSOLO SENIOR: Maddalena Ceccucci  “Variazione da Raymonda”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

GRUPPO  GIOVANI:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Estratto da Il Lago dei Cigni”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno  – Foligno (PG) – “Walpurgis Night”

GRUPPO SENIOR: A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Binario 21”

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Luce Ragusa – “Lasciala Andare”  – Umbria Ballet – Assisi (PG)

DANZA FANTASIA

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) –  “Wingardium Leviosa”

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) – “Picciotti Crew”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “BDF Crew”

MODERN

ASSOLO JUNIOR: Denise Marra  “My destiny is broken” – A.S.D. G.M. Project – Roma (RM)

PASSO A DUE GIOVANI:  Allegra Metelli e Sara D’Antonio  “Kitemu” –  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

PASSO A DUE  SENIOR: Francesca Marredda e Deborah Vitiello “Anche fragile” – CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS)

GRUPPO GIOVANI:  CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS) – “La fuga”

GRUPPO JUNIOR:  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI) – “Escape the ordinary”

PREMI SPECIALI:

Giulia Coppari “The sound of silence” – ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

PRIMA S.S.D. (Loreto – AN) – “No money but lots of love” (Per il contenuto sociale)

Greta Venturini “Say you want let go” – Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

Lucrezia  Belletti – “Noia vai via” ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

ASCD SPAZIO DANZA (Foligno – PG) – “Don Chisciotte” (Per la tecnica e i costumi)

 

Di seguito le premiazioni di Domenica 7 Aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI:  Vittoria Morbidi “Cupido – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

ASSOLO  JUNIOR: Gabriele Ceccanti “ Pàs d’esclave le corsaire” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Gabriele Ceccanti  “Don’t shout” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

GRUPPO BABY:  BALLETTO DI CIVITAVECCHIA (Civitavecchia – RM) –  “Acquarello”

GRUPPO GIOVANI: SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Shatter”

GRUPPO JUNIOR:  SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Sammen”

DANZA FANTASIA

PASSO A DUE SENIOR: Chiara Baggio e Dastas Nino Enrico “More than friends” – ASD DANCERS (Terni – TR)

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI: KD CENTER (Roma – RM) – “Lose control”

GRUPPO JUNIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Apocalypse Crew”

GRUPPO SENIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Kataclysm”

MODERN

ASSOLO  BABY: Lea Marchi “Hula hop” – DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE GIOVANI: Hilary Huertas e Nadia Messina “McAroni Brothers” SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE SENIOR: Sara Arngenti e Dastas Nino Enrico “Hola” – ASD DANCERS (Terni – TR)

GRUPPO JUNIOR:  SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “afri-ka”

PREMI SPECIALI:

Vittoria Morbidi – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

Xioaki (Joy) Hoxha – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

“Canone in otto”  – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Alessio Hoxha e Martina Vargiu – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Boy “Apocalypse Crew” – ASD DANCERS (Terni – TR)

 

 

 

 

Idea Sport Aprile 2019

E’ online il nuovo numero di Idea Sport di Aprile 2019!

GR_Passaggi Campionati Nazionali 18-19 Aggiornati

Si pubblicano i Passaggi per i Campionati Nazionali di Specialità di Ginnastica Ritmica che si terranno ad Atri dal 23 Aprile – 1 Maggio.

Campionati di Serie A-B-D di Specialità.

GR_Serie A di Specialità_Abruzzo

GR_Serie B di Specialità_Abruzzo

GR_Serie D di Specialità_Abruzzo

GR_Serie A di Specialità_Liguria

GR_Serie B di Specialità_Liguria

GR_Serie D di Specialità_Liguria

GR_Serie A di Specialità_Campania

GR_Serie B di Specialità_Campania

GR_Serie D di Specialità_Campania

GR_Serie A di Specialità_Marche

GR_Serie B di Specialità_Marche

GR_Serie D di Specialità_Marche aggiornato

GR_Serie A di Specialità_Piemonte

GR_Serie B di Specialità_Piemonte

GR_Serie D di Specialità_Piemonte

GR_Serie A di Specialità_Puglia aggiornato

GR_Serie B di Specialità_Puglia

GR_Serie D di Specialità_Puglia

GR_Serie A di Specialità_Toscana

GR_Serie B di Specialità_Toscana

GR_Serie A di Specialità_Lazio

GR_Serie B di Specialità_Lazio

GR_Serie D di Specialità_Lazio

GR_Serie B di Specialità_Umbria

GR_Serie A di Specialità_Veneto

GR_Serie B di Specialità_Veneto

GR_Serie D di Specialità_Veneto

GR_Serie A_Trentino

GR_Serie B_Trentino

GR_Serie D_Trentino

 

 

IdeaSport, Dicembre 2018

E’ on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” relativo al mese di Dicembre 2018. Buona lettura!

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

Luglio 2019

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2019

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2019 - I Finalisti

Comitati Regionali