Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia A.S.D.R. preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

flash

GR – UMBRIA. Circolare Campionato Serie C-D e Grand Prix

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regionale Serie C-D di Specialità e Grand Prix delle Società che si terrà l’8 Marzo 2020 nel Palazzetto dello Sport di Via della Libertà 20 a Magione (PG).

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 febbraio 2020.

GR_Umbria_Circolare Campionato C D – Grand prix

GR – Campionato Regionale Puglia Serie A, B, Elite

Pubblichiamo la Circolare del Campionato Regione Puglia Serie A-B di Specialità – Elite Individuale e d’Insieme previsto per l’8 Marzo 2020 nella Palestra Rinaldi dell’Opera San Giuseppe in Via Giordano Bruno, 5 a Lucera (Foggia).

GR_Puglia_Circolare Campionato A B – Elite

L’iscrizione al campionato e alla gara dovrà essere effettuata esclusivamente attraverso il portale https://confsportitalia.isprint.it/portale entro e non oltre il 26 Febbraio 2020.

XXIV Campionato Nazionale di Nuoto 2020

Il XXIV Campionato Nazionale di Nuoto della Confsport Italia A.S.D.R. “L’altra Piscina… in acqua a tutte le età” si svolgerà il 12-13-14 giugno 2020 presso Le Naiadi 2020 di PESCARA, in Via della Riviera 343.

Campionato Nazionale di Nuoto Sincronizzato

Quest’anno il Campionato Nazionale di Nuoto Sincronizzato targato Confsport Italia A.S.D.R., si suddividerà in due momenti. Serie A e Silver si svolgeranno il 6 e 7 giugno 2020, mentre Serie B, Master e Gold si disputeranno il 20 e 21 giugno.  A breve pubblicheremo la definizione della sede di svolgimento del Campionato.

SAVE THE DATE! Ultimi giorni per votare il Campione dei Ragazzi!

Se sei una scuola o un’associazione sportiva scarica la scheda per partecipare alle votazioni de “Il Campione dei Ragazzi” per il Premio Italian Sportrait Awards 2020.
Tra le scuole e le associazioni che parteciperanno verranno estratti premi in materiale sportivo e informatico. Si può votare fino al 16 febbraio 2020!

NOMINATION Il Campione dei Ragazzi
Federica Pellegrini (nuoto), Matteo Berrettini (tennis), Benedetta Pilato (nuoto), Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), Miriam Sylla (pallavolo)

SCHEDA-CDR2020

Puoi votare anche andando sul link https://italiansportraitawards.it/il-campione-dei-ragazzi-2020/

Avviso. Utilizzo del defibrillatore in gara

Si ricorda che la società organizzatrice è responsabile della presenza di un defibrillatore automatico nell’impianto sportivo utilizzato e che, prima di ogni gara, dovrà verificare concretamente che lo stesso sia perfettamente funzionante e regolarmente mantenuto. Dovrà inoltre garantire la reale presenza alla gara della persona debitamente formata all’uso del medesimo.
La Società organizzatrice provvederà, secondo le disposizioni di legge o dei regolamenti delle Federazioni Nazionali del CONI, ad assicurare, durante tutta la manifestazione, la presenza del servizio medico e/o ambulanza.
(Decreto Min. 26 Giugno 2017 del Ministero della Salute, di concerto con il Ministero dello Sport, in tema di “Linee guida sulla dotazione e l’utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita da parte delle associazioni e delle società sportive dilettantistiche”, già pubblicato con G.U. n° 149 il 28/06/2017)

Aperte le votazioni degli Italian Sportrait Awards 2020

Si sono aperte il 13 gennaio le votazioni degli Italian Sportrait Awards edizione 2020. Il premio organizzato dalla Confsport Italia quest’anno sarà patrocinato anche dal Ministro per le Politiche Giovanili e lo Sport, un ulteriore riconoscimento del valore della manifestazione. Un mix ben calibrato di finalisti con nomi conosciuti, giovani talenti e rivelazioni e il nuovo inserimento delle categorie dedicate alle prestazioni dei team. Il mix di campioni è stato selezionato da una giuria che si arricchisce di anno in anno di personalità del mondo dello sport e dello spettacolo. Si rinnova anche per il 2020 la collaborazione con la Luiss Università Guido Carli che ospiterà la serata finale, prevista per il 9 marzo, e con l’Associazione Sogni Onlus.
«E’ solo il preludio di un anno di sport che culminerà con le Olimpiadi» sono le parole del presidente Paolo Borroni «siamo felici di poter contribuire ogni anno a creare una cultura sportiva tra i giovani con il Campione dei Ragazzi e di edizione in edizione di dare un riconoscimento a tutti coloro che con passione cercano come noi di portare all’attenzione del grande pubblico le emozioni che lo sport sa regalare».

E’ possibile votare il Campione dei Ragazzi scaricando SCHEDA-CDR2020 o andando al link https://italiansportraitawards.it/il-campione-dei-ragazzi-2020/

NOMINATION

Top uomini: Gregorio Paltrinieri (nuoto), Matteo Berrettini (tennis), Simone Barlaam  (nuoto paralimpico), Re Davide (atletica), Marco Lodadio (ginnastica artistica)

Top donne: Federica Pellegrini (nuoto), Sofia Goggia (sci), Simona Quadarella (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera), Dorothea Wierer (biathlon)

Rivelazioni uomini: Nicolò Zaniolo (calcio), Matteo Berrettini (tennis), Yeman Crippa (atletica leggera), Lorenzo Marsaglia (tuffi), Lorenzo Scardina (pugilato)

Rivelazioni donne: Oxana Corso (atletica leggera paralimpica), Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico), Martina Carraro (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera), Barbara Bonansea (calcio)

Giovani uomini: Thomas Ceccon (nuoto), Jannik Sinner (tennis), Marco Gardoni (vela), Alessio Simone (taekwondo), Nicolò Carucci (canottaggio)

Giovani Donne: Giorgia Villa (ginnastica artistica), Larissa Iapichino (atletica leggera), Benedetta Pilato (nuoto), Laura Rogora (arrampicata), Chiara Pellacani (tuffi)

Team Top: Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello”, Nazionale di calcio femminile, Nazionale di ginnastica ritmica femminile “Le Farfalle”, Squadra Nazionale di fioretto femminile, Nazionale di pallavolo femminile

Team Giovani: Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”, Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, Nazionale Under 17 di calcio maschile, Doppio Junior maschile (Matteo Sartori, Nicolò Carucci – Canottaggio), Nazionale Junior di ginnastica ritmica femminile

Il campione dei ragazzi: Federica Pellegrini (nuoto), Benedetta Pilato (nuoto), Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), Matteo Berrettini (tennis), Miriam Sylla (pallavolo)

Premio Speciale Miglior Tele/radiotelecronista sportivo: Fabio Caressa, Andrea Fusco, Pierluigi Pardo, Francesco Repice, Maurizio Compagnoni.

A scegliere il ritratto dello sport italiano saranno come sempre gli italiani che potranno votare sul sito www.italiansportraitawards.it fino al 16 febbraio 2020.

 

SPECIALE Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica

E’ on line lo Speciale di IdeaSport sul Campionato Nazionale d’Insieme di Specialità e il Trofeo per Società Elite.

Buona lettura!

IdeaSport di Dicembre 2019

E’ on line il nuovo numero di IdeaSport di Dicembre 2019, buona lettura!

IdeaSport Novembre 2019

È on-line il Notiziario della Confsport Italia A.S.D.R. “Idea Sport” del mese di Novembre 2019. Buona lettura!

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

SPECIALE Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2020

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2020 - I Finalisti

Comitati Regionali