CATEGORIA

Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

Danza. Aspettando Momenti Magici 2020

Pubblichiamo il Regolamento della XXVII Rassegna Regionale della Danza e della Coreografia “Aspettando Momenti Magici 2020” VII Trofeo Rita Ciacci.

La Manifestazione è a carattere regionale e si svolgerà nel Lazio, l’8 e il 9 Febbraio 2020 al Teatro Viganò in Piazza A. Fradeletto, 17 a Roma. 

Regolamento Aspettando Momenti Magici 8-9 febbraio 2020

IdeaSport Agosto-Settembre 2019

È on-line il Notiziario della Confsport Italia “Idea Sport” del mese di Agosto-Settembre 2019. Buona lettura!

Video Momenti Magici 2019

Pubblichiamo il link del video realizzato da Retesole relativo alla XXVI Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “Momenti Magici 2019” svoltasi il 6 e 7 aprile u.s. presso il teatro Lyrick di Santa Maria degli Angeli, Assisi.

Guarda il video

Le premiazioni di Momenti Magici 2019

Si è svolta il 6 e 7 Aprile la XXVI Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “MOMENTI MAGICI 2019” nello scenario dello splendido Teatro Lyrick di Assisi.

Sul palco si sono susseguite le performance delle scuole di tutta Italia, con un livello coreografico molto elevato. 

Il verdetto della giuria, composta da Claudia Marzano, Cristina Belletti, Giordano Orchi e Wally, di sabato 6 aprile, ha premiato con il Trofeo Momenti Magici 2019 la ACSD Talent Company di Civitavecchia (RM) in presenza del Sindaco di Assisi Sefania Proietti. Mentre Domenica 7 aprile, ad aggiudicarsi il Trofeo Momenti Magici 2019 è stata la SSD PROSCENIUM di Terni.

Di seguito le premiazioni di sabato 6 aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI: Sara D’Antonio  “Danza Russa”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

ASSOLO JUNIOR: Martina Bello  “Miss Cipollina”  –  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

ASSOLO SENIOR: Maddalena Ceccucci  “Variazione da Raymonda”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

GRUPPO  GIOVANI:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Estratto da Il Lago dei Cigni”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno  – Foligno (PG) – “Walpurgis Night”

GRUPPO SENIOR: A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Binario 21”

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Luce Ragusa – “Lasciala Andare”  – Umbria Ballet – Assisi (PG)

DANZA FANTASIA

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) –  “Wingardium Leviosa”

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) – “Picciotti Crew”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “BDF Crew”

MODERN

ASSOLO JUNIOR: Denise Marra  “My destiny is broken” – A.S.D. G.M. Project – Roma (RM)

PASSO A DUE GIOVANI:  Allegra Metelli e Sara D’Antonio  “Kitemu” –  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

PASSO A DUE  SENIOR: Francesca Marredda e Deborah Vitiello “Anche fragile” – CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS)

GRUPPO GIOVANI:  CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS) – “La fuga”

GRUPPO JUNIOR:  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI) – “Escape the ordinary”

PREMI SPECIALI:

Giulia Coppari “The sound of silence” – ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

PRIMA S.S.D. (Loreto – AN) – “No money but lots of love” (Per il contenuto sociale)

Greta Venturini “Say you want let go” – Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

Lucrezia  Belletti – “Noia vai via” ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

ASCD SPAZIO DANZA (Foligno – PG) – “Don Chisciotte” (Per la tecnica e i costumi)

 

Di seguito le premiazioni di Domenica 7 Aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI:  Vittoria Morbidi “Cupido – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

ASSOLO  JUNIOR: Gabriele Ceccanti “ Pàs d’esclave le corsaire” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Gabriele Ceccanti  “Don’t shout” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

GRUPPO BABY:  BALLETTO DI CIVITAVECCHIA (Civitavecchia – RM) –  “Acquarello”

GRUPPO GIOVANI: SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Shatter”

GRUPPO JUNIOR:  SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Sammen”

DANZA FANTASIA

PASSO A DUE SENIOR: Chiara Baggio e Dastas Nino Enrico “More than friends” – ASD DANCERS (Terni – TR)

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI: KD CENTER (Roma – RM) – “Lose control”

GRUPPO JUNIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Apocalypse Crew”

GRUPPO SENIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Kataclysm”

MODERN

ASSOLO  BABY: Lea Marchi “Hula hop” – DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE GIOVANI: Hilary Huertas e Nadia Messina “McAroni Brothers” SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE SENIOR: Sara Arngenti e Dastas Nino Enrico “Hola” – ASD DANCERS (Terni – TR)

GRUPPO JUNIOR:  SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “afri-ka”

PREMI SPECIALI:

Vittoria Morbidi – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

Xioaki (Joy) Hoxha – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

“Canone in otto”  – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Alessio Hoxha e Martina Vargiu – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Boy “Apocalypse Crew” – ASD DANCERS (Terni – TR)

 

 

 

 

Momenti Magici, aggiornamento scaletta 7 aprile

Pubblichiamo la scaletta definitiva di domenica 7 aprile relativa alla XXVI edizione della Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “Momenti Magici 2019” che si terrà presso il Teatro Lyrick di Santa Maria degli Angeli – Assisi (PG) nei giorni 6-7/04/2019.

Momenti Magici – Scaletta definitiva domenica 7 aprile 2019

Momenti Magici: 6-7 aprile 2019

Pubblichiamo l’orario aggiornato delle prove di sabato 6 aprile p.v. e la scaletta aggiornata di domenica 7 aprile 2019 relativi alla Rassegna di Danza Momenti Magici 2019.

Orario prove aggiornato Momenti Magici sabato 6 aprile 2019

Momenti Magici_Scaletta aggiornata domenica 7 aprile 2019

 

 

 

Momenti Magici 2019: scaletta esibizioni

Pubblichiamo la scaletta della fase nazionale di “Momenti Magici” che si svolgerà sabato 6 e domenica 7 aprile 2019 presso il Teatro Lyrick di Santa Maria degli Angeli. Assisi (PG).

Scaletta sabato 6 aprile 2019

Scaletta domenica 7 aprile 2019

 

Orari prove Momenti Magici

Pubblichiamo gli orari delle prove della XXVI Rassegna della Danza e della Coreografia – Momenti Magici in programma per il 6 e 7 aprile 2019 presso il teatro Lyrick di Santa Maria degli Angeli, Assisi (PG).

Orari prove Momenti Magici 6-7 aprile 2019

DANZA – SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA

Pubblichiamo la scheda di prenotazione alberghiera per la XXVI RASSEGNA NAZIONALE DELLA DANZA E DELLA COREOGRAFIA “MOMENTI MAGICI 2019” che si terrà sabato 6 e domenica 7 aprile 2019 presso il Teatro Lyrick sito in Via Gabriele D’Annunzio a Santa Maria degli Angeli, Assisi.

 

DANZA – SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA

“Momenti Magici 2019” – “…a Piccoli Passi 2019” – Danza

Pubblichiamo il Regolamento “Momenti Magici 2019” e “…a Piccoli Passi 2019” che si terranno il 6 e 7 aprile 2019 presso il “Teatro Lyrick” sito in Via Gabriele D’Annunzio – Maria degli Angeli ad Assisi (PG).

Danza – Regolamento Momenti Magici 2019 – AGGIORNATO 20-02-19

Danza – Regolamento … A Piccoli Passi 2019

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

Dicembre 2019

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2019

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2019 - I Finalisti

Comitati Regionali