Persona Giuridica

Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione
e agli Stage

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

Le premiazioni di Momenti Magici 2019

Si è svolta il 6 e 7 Aprile la XXVI Rassegna Nazionale della Danza e della Coreografia “MOMENTI MAGICI 2019” nello scenario dello splendido Teatro Lyrick di Assisi.

Sul palco si sono susseguite le performance delle scuole di tutta Italia, con un livello coreografico molto elevato. 

Il verdetto della giuria, composta da Claudia Marzano, Cristina Belletti, Giordano Orchi e Wally, di sabato 6 aprile, ha premiato con il Trofeo Momenti Magici 2019 la ACSD Talent Company di Civitavecchia (RM) in presenza del Sindaco di Assisi Sefania Proietti. Mentre Domenica 7 aprile, ad aggiudicarsi il Trofeo Momenti Magici 2019 è stata la SSD PROSCENIUM di Terni.

Di seguito le premiazioni di sabato 6 aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI: Sara D’Antonio  “Danza Russa”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

ASSOLO JUNIOR: Martina Bello  “Miss Cipollina”  –  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

ASSOLO SENIOR: Maddalena Ceccucci  “Variazione da Raymonda”  – A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

GRUPPO  GIOVANI:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Estratto da Il Lago dei Cigni”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno  – Foligno (PG) – “Walpurgis Night”

GRUPPO SENIOR: A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “Binario 21”

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Luce Ragusa – “Lasciala Andare”  – Umbria Ballet – Assisi (PG)

DANZA FANTASIA

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) –  “Wingardium Leviosa”

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI:  A.S.D. G.M. Project – Roma (RM) – “Picciotti Crew”

GRUPPO JUNIOR:  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG) – “BDF Crew”

MODERN

ASSOLO JUNIOR: Denise Marra  “My destiny is broken” – A.S.D. G.M. Project – Roma (RM)

PASSO A DUE GIOVANI:  Allegra Metelli e Sara D’Antonio  “Kitemu” –  A.S.D. Balletto di Foligno – Foligno (PG)

PASSO A DUE  SENIOR: Francesca Marredda e Deborah Vitiello “Anche fragile” – CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS)

GRUPPO GIOVANI:  CENTRO DANZA BODY CONTROL  (Olbia – SS) – “La fuga”

GRUPPO JUNIOR:  Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI) – “Escape the ordinary”

PREMI SPECIALI:

Giulia Coppari “The sound of silence” – ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

PRIMA S.S.D. (Loreto – AN) – “No money but lots of love” (Per il contenuto sociale)

Greta Venturini “Say you want let go” – Vivere Danzando A.S.D. – Pelago (FI)

Lucrezia  Belletti – “Noia vai via” ASCD Talent Company (Civitavecchia – RM)

ASCD SPAZIO DANZA (Foligno – PG) – “Don Chisciotte” (Per la tecnica e i costumi)

 

Di seguito le premiazioni di Domenica 7 Aprile

CLASSICO

ASSOLO  GIOVANI:  Vittoria Morbidi “Cupido – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

ASSOLO  JUNIOR: Gabriele Ceccanti “ Pàs d’esclave le corsaire” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

CONTEMPORANEO

ASSOLO JUNIOR: Gabriele Ceccanti  “Don’t shout” – SOMETHING ELSE DANCE COMPANY (Siena – SI)

GRUPPO BABY:  BALLETTO DI CIVITAVECCHIA (Civitavecchia – RM) –  “Acquarello”

GRUPPO GIOVANI: SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Shatter”

GRUPPO JUNIOR:  SSD  DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “Sammen”

DANZA FANTASIA

PASSO A DUE SENIOR: Chiara Baggio e Dastas Nino Enrico “More than friends” – ASD DANCERS (Terni – TR)

FUNKHIP HOP

GRUPPO GIOVANI: KD CENTER (Roma – RM) – “Lose control”

GRUPPO JUNIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Apocalypse Crew”

GRUPPO SENIOR:  ASD DANCERS (Terni – TR) – “Kataclysm”

MODERN

ASSOLO  BABY: Lea Marchi “Hula hop” – DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE GIOVANI: Hilary Huertas e Nadia Messina “McAroni Brothers” SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

PASSO A DUE SENIOR: Sara Arngenti e Dastas Nino Enrico “Hola” – ASD DANCERS (Terni – TR)

GRUPPO JUNIOR:  SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI) – “afri-ka”

PREMI SPECIALI:

Vittoria Morbidi – SSD DANZA NEL MONDO (Siena – SI)

Xioaki (Joy) Hoxha – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

“Canone in otto”  – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Alessio Hoxha e Martina Vargiu – SSD PROSCENIUM (Terni – TR)

Boy “Apocalypse Crew” – ASD DANCERS (Terni – TR)

 

 

 

 

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

Ottobre 2019

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2019

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2019 - I Finalisti

Comitati Regionali