CATEGORIA

Persona Giuridica

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Una App Sportivamente Educativa

Una App Sportivamente Educativa

Together for Europe

Together for Europe

GR_Campionati Nazionali 2018 – ODG – Elite e Grand Prix

Pubblichiamo gli Ordini di gara dei Campionati Nazionali Elite e Grand Prix delle Società che si svolgeranno dal 25 al 27 maggio 2018 il Palasport Don Guerrino Rota – Piazza D’Armi – 06049 Spoleto (PG).

 

Ordine di gara difinitivo Elite 25-26 maggio 2018

Ordine di gara definitivo Grand Prix delle Società 26-27 maggio 2018

 

GR-Ordine di Gara Campionato Nazionale Élite

Pubblichiamo l’Ordine di Gara del Campionato Nazionale Élite che si svolgerà nei giorni 25 e 26 maggio a Spoleto (PG). Eventuali errori dovranno essere comunicati entro e non oltre venerdì 18 maggio p.v..

Ordine di Gara: Campionato Nazionale Élite – del 25-26 maggio 2018

Programma di Massima Nazionale Spoleto

Pubblichiamo il Programma di Massima delle manifestazioni Campionato Nazionale Élite (individuale, di coppia e d’Insieme), del 25-26 maggio 2018 e del Campionato Nazionale Grand Prix delle Società del 26-27 maggio 2018 che si svolgeranno rispettivamente presso il “Palasport Don Guerrino Rota” sito in Piazza D’Armi a Spoleto (PG).

Programma di Massima: Campionato Nazionale Élite del 25-26 maggio

Programma di Massima: Campionato Nazionale Grand Prix delle Società del 26-27 maggio 2018

Eventi Internazionali 2018

Il XX Trofeo InternationalGym/XXVII Campionato Italiano di Coreografia, quest’anno si svolgerà nello splendido Castello di Santa Severa, a Santa Severa – Santa Marinella (Roma, Italia), nei giorni 15 e 16 giugno 2018. Pubblichiamo di seguito i Programmi in italiano e in inglese dell’evento:

ITA_XX Trofeo InternationalGym-XXVII Campionato Italiano di Coreografia

ENG_XX Trofeo InternationalGym

Nei giorni 16 e 17 giugno 2018, si terrà invece il XIII Trofeo Internazionale di Ginnastica Ritmica/International Rhythmic Gymnastics Tournament. Di seguito i Programmi in italiano e in inglese dell’evento:

ITA_Programma: XIII Torneo Internazionale di Ginnastica Ritmica 2018

ENG_Programma: XIII International Rhythmic Gymnastics Tournament 2018 

GAF_Campania: Campionato Regionale

Pubblichiamo la Circolare relativa al Campionato Regionale Serie A, Serie B e Trofeo Arcobaleno di Ginnastica Artistica Femminile. La manifestazione si terrà giorno 8 aprile p.v., presso la Palestra società “NO LIMITS A.S.D.”, sita in Corso Secondigliano, 292 a Napoli. Le iscrizioni dovranno pervenire entro il 23 marzo 2018.

Circolare: Campionato Serie A, Serie B e Trofeo Arcobaleno

GR_Passaggi Fase Nazionale – Atri (TE)

Pubblichiamo i Passaggi alla Fase Nazionale del Campionato di Ginnastica Ritmica, relativi alle Serie B, C, e D di Specialità, che si svolgeranno dal 21 aprile al 1° maggio 2018, presso il Palasport Di Nardo Di Maio e Pasquali – c/o Centro Turistico Integrato – Strada Provinciale, 28 Atri-Pineto 64032 Atri (TE). 

Campionato Nazionale Serie A di Specialità

Campionato Nazionale Serie C di Specialità

Campionato Nazionale Serie B di Specialità

Campionato Nazionale Serie D di Specialità

GR_Umbria: Ordine di Gara Campionato Regionale

Pubblichiamo l’Ordine di Gara relativo al Campionato Regionale di Ginnastica Ritmica che riguarderà la Serie D di Specialità, unitamente al Grand Prix delle Società e al Trofeo Arcobaleno. La manifestazione, si svolgerà il 18 marzo p.v., presso il Palazzetto dello Sport di Via della Libertà, 20 a Magione (PG). Ricordiamo che l’organizzazione è curata dalla società “A.S.D. Pegaso”.

Ordine di Gara: Campionato Serie D, Grand Prix e Trofeo Arcobaleno

GR_Puglia: Ordine di Gara Serie D

Pubblichiamo l’Ordine di Gara relativo al Campionato Regionale Serie D di Specialità, di Ginnastica Ritmica. Ricordiamo che la manifestazione, organizzata dalla società “A.S.D. Ginnastica Luceria”, si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport, Zona 167 a Lucera (FG), giorno 18 marzo 2018. 

Ordine di Gara: Campionato Serie D di Specialità

GR_Puglia: Classifiche Serie C

Pubblichiamo le Classifiche relative al Campionato Regionale Serie C di Specialità di Ginnastica Ritmica, che si è svolto giorno 11 marzo p.v., presso il Palazzetto dello Sport, Zona 167 a Lucera (FG). La manifestazione, è stata organizzata dalla società “A.S.D. GINNASTICA LUCERIA”.

Classifiche: Campionato Regionale Serie C di Specialità

GR_Abruzzo: Classifiche Serie A, B, C e D

Pubblichiamo le Classifiche relative al Campionato Regionale Serie A, B, C e D di Specialità di Ginnastica Ritmica, che si è svolto giorno 11 di marzo p.v., presso il Palazzetto dello Sport sito in Via degli Oleandri, ad Alba Adriatica (TE). Ricordiamo che la manifestazione, è stata organizzata dalla società “A.S.D. DIMENSIONE FITNESS”.

Classifiche: Campionato Regionale Serie A, B, C e D di Specialità

  

“IDEA SPORT” il Notiziario della Confsport Italia

Notiziario Idea Sport

Maggio 2018

Premio “Italian Sportrait Awards”

Italian Sportrait Awards

Premio “Il Campione dei Ragazzi” 2018

Il Campione dei Ragazzi

ITALIAN SPORTRAIT AWARDS 2018

La Vincitrice è FEDERICA PELLEGRINI

Comitati Regionali